Épisode 52 – Le poireau appliqué

Introduction

Yannick et Benjamin reçoivent Fabien Sanglard de chez Google pour parler de « Apply changes », le remplaçant d’ « Instant Run »

Téléchargement direct

Show notes

1:47″ – Game Engine Black Book : http://fabiensanglard.net/gebbdoom
3:56″ – Comment fonctionne le Gameboy : https://www.youtube.com/watch?v=RZUDEaLa5N
5:06″ – Instant Run : https://developer.android.com/studio/run/index.html#instant-run
7:24″Android RunTime (ART) : https://source.android.com/devices/tech/dalvik
7:32″Java Virtual Machine Tool Interface (JVMTI ) : https://docs.oracle.com/javase/8/docs/technotes/guides/jvmti/
10:48″Android Debug Bridge (ADB) : https://developer.android.com/studio/command-line/adb
12:23″ – Flutter : https://flutter.dev/
13:57″ – JRebel : https://jrebel.com/software/jrebel/
14:47″ – JRebel pour Android : https://jrebel.com/software/jrebel-for-android/
15:57″ – SurfaceFlinger : https://source.android.com/devices/graphics/arch-sf-hwc
16:02″ – systrace : https://developer.android.com/studio/command-line/systrace
23:17″ – Remote debug : https://developer.android.com/studio/command-line/adb#wireless
27:07″ – Câbles USB-C dangereux : https://www.androidpolice.com/2016/02/02/google-engineer-benson-leung-finds-a-usb-type-c-cable-that-isnt-just-dangerous-on-paper-it-allegedly-fried-his-hardware/
28:48″ – Google Play Protect : https://www.android.com/intl/fr_fr/play-protect/
28:52″ – Samsung Knox : https://www.samsungknox.com/fr
29:06″ – ADB Push : http://adbshell.com/commands/adb-push
35:16″ – Chromebook : https://www.google.com/chromebook/
41:57″ – Modulariser son application : https://jeroenmols.com/blog/2019/03/06/modularizationwhy/
42:05″ – APK Splits : https://developer.android.com/studio/build/configure-apk-splits
43:26″ – Santa Tracker : https://github.com/google/santa-tracker-android
44:30″ – Unity3D : https://unity.com/fr
44:31″ – ReactNative : https://facebook.github.io/react-native/
45:02″ – Gradle : https://androidleakspodcast.com/2017/07/16/episode-26-le-poireau-de-construction/
45:12″ – Buck : https://github.com/facebook/buck
45:14″ – Bazel : https://androidleakspodcast.com/2017/08/27/episode-28-le-poireau-de-construction-de-google/
47:18″ – Unreal Engine : https://www.unrealengine.com/en-US/
50:43″ – Issue Tracker de Google : https://issuetracker.google.com/issues
51:30″ – Proguard : https://www.guardsquare.com/en/products/proguard
51:31″ – Dexguard : https://www.guardsquare.com/en/products/dexguard
1:01:21″ – Article sur Apply Changes : https://medium.com/androiddevelopers/android-studio-project-marble-apply-changes-e3048662e8cd
1:03:59″ – APK Anayzer : https://developer.android.com/studio/build/apk-analyzer
1:05:13″ – Retrofit : https://square.github.io/retrofit/
1:07:51″ – Android Makers : https://androidmakers.fr
1:08:30″ – Article sur les choix du CFP : https://medium.com/@androidmakers_fr/selecting-speakers-for-android-makers-2019-b8a4012464d7
1:09:25″ – DevFest Lille : https://devfest.gdglille.org/

Contact

@Fabynou

@Xzan

@TheYann